Помогите решить задачу.

Турист, общая площадь подошв обуви которого S=300 см2, несет на спине рюкзак m=10 кг. Определите массу туриста, если, находясь в состоянии покоя, он создает на поверхность давление p=25 кПа

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:40
    0
    Дано:

    S = 300 см^2

    m = 10 кг

    p = 25 кПа

    найти: m

    СИ:

    S = 0, 03 м^2

    р = 25 000 Па

    Решение:

    F = p * S

    F = 25 000 * 0, 03 = 750 Н

    F = P (то бишь 750 Н - вес человека с рюкзаком)

    Р = g*m

    m = P : g

    m = 750 : 9, 8 = 76, 5 кг

    76, 5 - 10 = 66, 5 кг

    Ответ: 66, 5 кг