6. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 42 В ток силой 3 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 5 Ом? Каков его К. П. Д.?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:48
    0
    6. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 42 В ток силой 3 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 5 Ом? Каков его К. П. Д.?

    Дано U=42 В I=3 А R=5 Ом Pп - ? КПД - ?

    Pп=U*I - I^2*R=42*3 - 9*5=81 Вт

    КПД = Pп*100%/UI=81*100%/126=64,3%