1) Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 24 В ток силой 2 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотка равно 3 Ом

2) В сеть с напряжением 220 В включили электрический обогреватель мощностью 1,5 кВт. Чему равно сопротивление нагревательного элемента данного прибора? Какое количество теплоты выделится нагревательным элементом этого обогревателя за 10 минут?

3) В устройстве электрического двигателя используется явление ...

а) электризации тел при трении

б) действие магнитного поля на проводник с током

в) действие магнитного поля Земли на постоянный магнит

г) нагревание проводника при прохождении по нему тока

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:53
    0
    Дано U=24 В I=2 А R=3 Ом Pп - ? КПД - ?

    Pп=U*I - I^2*R=24*2 - 4*3=36 Вт

    КПД = Pп*100%/UI=36*100%/48=7.5%

    P=1500 Вт

    U=220 В

    t=600c

    сначала находим силу тока 1500:220=6.8 А отсуда находим сопритевление 220:6.8=32,4 Q=I^2*R*t=4*32,4*600=77760 Дж