Определить массу железной проволоки площадью поперечного сечения 0,2 мм, взятой для изготовления реостата сопротивлением 6 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:04
    0
    Дано:

    S=2 мм^2 = 2*10^-6 м^2

    R=6 Ом

    удельная плотность = 0,1*10^-6 Ом*м

    d=7,8*10^3 кг/м^3

    m-?

    Решение:

    m=V*d=d*l*S

    выразим длину (l)

    R = (удельная плотность*l) / S

    следовательно

    l=R*S/удельная плотность

    подставим в начальную формулу

    m=d*R*S^2/удельная плотность = 7,8*10^3 кг/м^3 * 6 Ом * (2*10^-6 м^2) ^2/0,1*10^-6 Ом*м = 1,872 кг