Рассчитайте сопротивления следующих проводников, изготовленных:

а) из алюминиевой проволоки длиной 80 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм.

б) из никелиновой проволоки длинной 400 см и площадью поперечного сечения 0,5 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:08
    0
    А) R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для алюминия 0,028 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (80 см = 0,8 м)

    S - площадь сечения (0,2 мм²)

    R = 0,028 * 0,8 / 0,2 = 0,112 Ом

    б) R = p * L / S

    p = 0,4 Ом * мм² / м

    L = 400 см = 4 м

    S = 0,5 мм²

    R = 0,4 * 4 / 0,5 = 3,2 Ом