Определите массу железной проволоки площадью поперечного сечения 2 мм2, взятой для изготовления рези стопа сопротивлением 6 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:08
    0
    По закону Ома определим сопротивление:

    R=U / I.

    R=6 / 1=6 Ом. По формуле сопротивления:

    R=p*L / S. (p-удельное сопротивление, L - длина, S - площадь поперечного сечения). выразим длину:

    L = R*S / p.

    Из формулы плотности

    р1=m / v. (p1-плотность железа, m - масса, v - объем (v=S*L). выразим массу

    m=p1*S*L. подставим вместо L, предыдущее выражение:

    m=p1*S^2*R / p.

    Сопротивление железа - 0,12 ом*метр/мм2. Сечение 2 мм". 0,12 : 2 = 0,06 ом метр. 6 ом: 0,06 = 100 метров проволоки. Объем металла = 200 см. кв. Умножить на плотность (7,8) получим 1 кг 560 грамм.