Автобус, масса которого с полной нагрузкой равна 15 тонн, трогается с места с ускорением 0,7 м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления движению равен 0,03

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:21
    0
    Если бы сопротивления не было, то сила былв бы равна ma=15000*0.7=10500H. Но есть трение с коэффициентом 0,03, значит, противодействует сила 0,03*15000*9.81=4414,5 Н. Отсюда сила тяги равна 10500-4414,5=6085.5 Н.