Груз подвешен на нити длинной 1 м, нить отклонена на 60 градусов, а затем отпущена. Какую скорость будет иметь груз, проходя т. равновесия?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:58
    0
    (m*V^2) / 2=mgh - закон сохранения механической энергии

    сокращаем массу и выражаем скорость

    V=корень (2*g*h), h=L-L*cos60,

    V=корень (2*g * (L-L*cos60))

    V=корень (2*10*0,5) = корень (10) м/с или примерно 3,16 м/с