Король заказал мастеру кубик из сплава драгоценных металлов. Площадь его боковых сторон оказалась равна S = 216 см2. Летом кубик нагрелся, и длина каждого из его ребер увеличилась на Dl = 1 мм. Насколько увеличился объем кубика? Стоит ли радоваться королю, что у него стало больше драгоценного сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:31
    0
    Найдем длину ребра кубика

    s=a*a

    a=корень (s)

    a=14,7 см

    v1=14,7*14,7*14,7=3176,5 см3

    v2=14,8*14,8*14,8=3241,8 см3

    v=3241,8-3176,5=65 см3

    при этом масса кубика не изменилась