Тонкий диск, радиус которого R=25 см, сделан из диэлектрика и равномерно заряжен по поверхности. Заряд диска q = 5 Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси проходящей через его центр перпендикулярно его плоскости с постоянной угловой скоростью ω=5 об/c. Определите магнитную индукцию в центре диска

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:41
    0
    Если бы было известно какой диэлектрик и массу диска было бы легче решить,

    решаем по формулам

    F1=F2

    Bqu*sin90 грудусов=ma

    sin90=1

    получаем Bqu=ma

    a - распишем и получаем формулу

    Bqu=mu^2/R

    сокращем u и получаем

    Bq=mu/R

    распишем u=2πR/T=ωR

    Bq=mωR/R

    сокращаем R

    Bq=mω

    B=mω/q

    Если бы была известна масса то подставить в эту форму получим

    B=m*5/5

    B=m

    если массу взять как за 1 то получим что B=1 Тл