В сосуде с небольшой трещиной находится некоторый идеальный газ, которые может просачиваться сквозь трещину. Во время опыта давление газа уменьшилось в 8 раз, а его абсолютная температура уменьшилась в 4 раза при неизменном объеме. Во сколько раз изменилась внутренняя энергия газа в сосуде? Рассмотреть случаи, когда газ одноатомный и трехатомный.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:22
    0
    V=const

    p1V=v1RT1 (1)

    p2V=v2RT2 (2)

    делим (1) на (2)

    p1V/p2V = v1RT1 / v2RT2

    8 = v1/v2 * 4

    v1/v2 = 2

    внутренняя энергия газа в сосуде U = i/2 * vRT

    одноатомный i=3 - число степеней свободы

    U1=3/2 * v1*RT1

    U2=3/2 * v2*RT2

    U1/U2 = 3/2 * v1*RT1 / 3/2 * v2*RT2 = v1/v2 * T1/T2 = 2*4=8

    трехатомный i=6 - число степеней свободы

    U1=6/2 * v1*RT1

    U2=6/2 * v2*RT2

    U1/U2 = 6/2 * v1*RT1 / 6/2 * v2*RT2 = v1/v2 * T1/T2 = 2*4=8

    в 8 раз изменилась внутренняя энергия газа в сосуде