Однородный диск радиусом 0,1 м и массой 1 кг вращается вокруг оси, проходящей через его центр. Зависимость угловой скорости вращения диска от времени имеет: w=A+B*t, где А=4 рад/с, В=8 рад/с². Найти величину касательной силы, приложенной к ободу диска. Трением пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:14
    0
    так вот сила это F=m*a где m - масса a-ускорение, для вращ. диска. a - есть модуль полного ускорения a^2=a тангенсальное в квадрате плюс a нормальное (центростремительное) в квадрате. масса известно найдем ускорение.

    а-тангенсальное есть a=R*E (угловое ускорение) а нормальное=w (угловая скорость) ^2*R. радиус известен 0,1 м. а вот угловые ускор и скорость берем из формулы w=A+B*t, где W=4 рад/с, E=8 рад/с². подставляем считаем.

    а танг=0,1*8=0,8 м/с^2

    а норм=0,1*4^2=1,6 м/с^2

    итого а=корень из cevvs0,8^2+1,6^2=корень 3,2

    f=1*корень3,2