Определите сопротивление и длину никелинового проводника, присоединенного к полюсам батареи, состоящей из трех последовательно соединенных аккумуляторов, с ЭДС 2 В и с внутренним сопротивлением 0,04 Ом каждый, если сила тока в цепи составляет 1,5 А, а площадь поперечного сечения проводника 0,2 мм^2

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:29
    0
    Дано E1=2 В n=3 r=0,04 Ом I=1,5A S=0,2 мм2 p=0,4 Oм*мм2/м

    R - - ? L - ?

    по закону Ома для полной цепи

    I = E / (R + r)

    I = 3*E1 / (R + 3*r)

    R = 3*E1/I - 3*r = 6/1,5 - 0,06=4-0,06=3,94 Ом

    R=p*L/S

    L=R*S/p=3,94*0,2/0,4=1,97 м