Спираль электроплитки изготовлена из проволоки сечением 0,5 мм2. Удельное сопротивление материала проволоки 5,5 мкОм*м. Определить длину проволоки, необходимой для изготовления спирали, чтобы при включении в сеть 220 В плитка потребляла мощность 880 Вт. Ответ дать в СИ.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:53
    0
    P=I*U=U^2/R=I^2*R

    P=U^2/R

    R=ρ*L/S (где ρ-удельное сопротивление, а L-длина проволоки)

    Найдем сопротивление через мощность = > R=U^2/P

    R=220^2/880=220*220/880=220/4=55 Ом

    Теперь зная сопротивление найдем длину проволоки = > L=R*S/ρ

    L=55*0,5*10^-6 / (5,5*10^-6) = 5 м.

    Ответ: длина проволоки 5 метров