Определить сопротивление и длину никелинового проводника, присоединенного к полюсам батареи из 3-ех последовательно соединенных аккумуляторов с эдс по 2 в, и внутренним сопротивлением 0,04 ом каждый, если ток в цепи 1,5 ампер, а сечение проводника = 0,2 мм²

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:02
    0
    Дано E1=2 В n=3 r=0,04 Ом I=1,5A S=0,2 мм2 p=0,4 Oм*мм2/м

    R - - ? L - ?

    по закону Ома для полной цепи

    I = E / (R + r)

    I = 3*E1 / (R + 3*r)

    R = 3*E1/I - 3*r = 6/1,5 - 0,06=4-0,06=3,94 Ом

    R=p*L/S

    L=R*S/p=3,94*0,2/0,4=1,97 м