Физический кабинет имеет размеры 6*12*3 м. Определите массу воздуха в

кабинете при температуре 27 градусов по цельсию и нормальном атмосферном

давлении.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:53
    0
    Объём V=6*12*3=216 м^3

    T=t+273=300K

    p=10^5 по условию

    pv = (m/M) RT

    Выражаем m и решаем

    Молярная масса воздуха М=29 г/моль т. е. 0,029 кг/моль

    R=8.31

    По моим подсчётам, m = 257 кг