Помогите решить задачи по физике.

1. Какова средняя кинетическая энергия атома аргона, если температура газа 17 градусов по цельсию?

2. Где больше молекул: в комнате объёмом 50 куб. м при нормальном атмосферном давлении и температуре 20 градусов по цельсию или в стакане воды объёмом 200 куб. см?

3. Средняя квадратичная скорость молекулы газа, находящегося при температуре 100 градусов по цельсию, равна 540 м/с. Определите массу молекулы.

4. На сколько процентов увеличится средняя квадратичная скорость молекул воды в нашей крови при повышении температуры от 37 до 40 градусов по цельсию?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:03
    -1
    Так как аргон одноатомный газ, то средняя кинетическая энергия атома

    Ek=3*k*T / 2. (k - постоянная Больцмана = 1,38*10^ (-23) Дж / K, T - абсолютная температура = 17+273=290 К., Еk - средняя кин. энергия молекулы). Подставим и вычислим Еk=3*1,38*10^ (-23) * 290 / 2 = 600,3*10^ (-23) Дж.

    Ек=6*10^ (-21) Дж (примерно).

    2. N=n*V p=nkT температуру переводим в Кельвины 273+20=293 К. n=p/kT находим N1 N2 и сравниваем числовые значения.

    4. Средняя энергия молекул прямо пропорцилнальна абсолютной температуре, т. е. при повышении от 37 до 40 С она увеличивается менее чем на процент. С другой стороны, кинетическая энергия молекул пропорцинальная квадрату скорости - поэтому при повышении энергии на процент скорость увеличится в корень из 1,01 раз, т. е. на полпроцента. Если не лениво - можно точные числа подставить.