Средняя квадратичная скорость молекул метана при нормальном атмосферном давлении равна 651 м/с. Какова концентрация молекул метана? Масса молекул метана равна 26, 6*10^-27

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:24
    0
    Основное уравнение МКТ

    P=nm0v^2/3

    n=3P/m0v^2=3*10^5/26.6*10 (-27) * 651=3*10^32/17316.6=17.32*10^27

    P. S.

    m0-масса молекулы