Данная масса газа находиться в цилиндрическом сосуде под поршнем при начальной температуре 27 градусов по Цельсию и при нормальном атмосферном давлении. Начальный объём газа 5 л. каким станет давление газа, если его объём увеличиться до 10 л, а температура повыситься до 227 градусов по Цельсию?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:22
    0
    Так как m=const, то по закону Клапейрона имеем: P1 V1 / T1 = P2 V2 / T2

    Перепишем в виде: P1 V1 T2 = P2 V2 T1, откуда P2 = P1 V1 T2 / V2 T1

    P2 = 10^5 * 5*10^-3 * 500 / 10^-2 * 300 = 25 * 10^6 / 300 = 83,333 * 10^3 Па