Какова масса углекислого газа CO2 растворена в бутылке с лимонадом объёмом 0,5 л, если на одну молекулу газа приходится 5,56*10 5 молекул воды?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:39
    0
    При столь низкой концентрации углекислого газа можно считать плотность раствора равной 1.

    M (CO2) = 12+16*2=12+32=44 (г/моль)

    M (H2O) = 2+16=18 (г/моль)

    Пусть в растворе содержится n моль CO2, тогда (количество молекул на моль - величина постоянная)

    44n+5.56*10^5n*18=500

    n=500 / (44+18*5.56*10^5) = 5*10^-5 (моль)

    m (CO2) = 5*10^-5*44=0.0022 (г)

    На 1.5 л 0.0066 г, на 2 л - 0.0088 г CO2 соответственно.