Определите массу воздуха в классе размером 6 х8 х3 м при температуре 20 (град) С и нормальном атмосферном давлении, молярную массу воздуха примите раравной 0,029 кг/моль

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:54
    0
    Находим объем класса:

    V = a*b*h = 6*8*3 = 144 м³

    Температура в классе (в Кельвинах) :

    T = t + 273 = 20 + 273 = 293 K

    Нормальное атмосферное давление:

    p = 1*10⁵ Па

    Молярная масса воздуха:

    M = 0,029 кг / моль

    Универсальная газовая постоянная:

    R = 8,31 Дж / К*моль

    По закону Менделеева - Клапейрона:

    p*V = m*R*T / M

    Масса:

    m = M*p*V / (R*T)

    m = 0,029*1*10⁵*144 / (8,31*293) ≈ 172 кг

    Ответ: масса воздуха в классе 172 килограмма