Определите массу воздуха в комнате при температуре 17°С и нормальном атмосферном давлении. Молярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль. (Площадь комнаты 30 м2, высота потолка 3 м)

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:51
    0
    Дано:

    t = 17 °C T = 17 + 273 = 290 K

    p = 1*10⁵ Па

    М = 0,029 кг/моль

    S = 30 м²

    h = 3 м

    m - ?

    Объем комнаты:

    V = S*h = 30*3 = 90 м³

    По уравнению Клапейрона - Менделеева:

    p*V = m*R*T / M

    m = p*V*T / (R*T)

    m = 1*10⁵*90*0,029 / (8,31*290) ≈ 108 кг

    Ответ: масса воздуха в комнате 108 килограммов