Оцените число молекул воздуха, находящихся в комнате при нормальном атмосферном давлении и температуре 20℃. Площадь комнаты 30 квадратных метров, высота 3 метра.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:43
    0
    P=100000 Па - нормальное атмосферное давление,

    R=8,31 - газовая постоянная,

    V=S*h = 30*3=90,

    Na=6*10^23 - постоянная Авогадро.

    Решение.

    pV=vRT откуда v=pV/RT c другой стороны v=N/Na. Имеем N/Na=pV/RT Откуда N=pVNa/RT = 100000*90*6*10^23 / 8,31 * 293 = 54 * 10^29 / 2434,83 = 22,18 * 10 ^26