При построении температурной шкалы Реомюра принимается, что при

нормальном атмосферном давлении лёд тает при температуре 0 градусов

Реомюра (°R), а вода кипит при температуре 80 °R. Найдите, чему равна

средняя кинетическая энергия поступательного теплового движения частицы

идеального газа при температуре 29 °R. Ответ выразите в эВ и округлите

до сотых долей.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:07
    0
    Из пропорции найдем: 1 °R = 1,25 °C

    Eк = (3/2) * k*T, где k - константа Больцмана = 1,38*10^-23

    T=273+t, а t=29*1.25 = 36.25, тогда

    Eк=1.5*1,38*10^-23 * (273+36.25) = 6,40*10^ (-21) Дж = 3,99*10^19 эВ