Показать, что кинетическая энергия тонкого кольца с равномерно распределенной массой, движущегося без проскальзывания по горизонтальной поверхности может быть найдена по формуле E=m, где v-скорость центра кольца.

Подсказки: 1) Движение абсолютно твердого тело всегда можно рассматривать как композицию двух движений: поступательного движения, и чистого вращения относительно оси проходящей через центр масс.

2) Кинетическая энергия твердого тела может быть вычеслена по формуле Eк=Eк1+Ек2, где Ек1-кинетическая энергия поступательного движения, а Ек2 - кинетическая энергия вращательного движения тела

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:28
    0
    Eк=Eк1+Ек2, где Ек1-кинетическая энергия поступательного движения, а Ек2 - кинетическая энергия вращательного движения тела

    Eк1=m*V^2 / 2 - кинетическая энергия поступательного движения центра масс

    Eк2=mV^2/2 - кинетическая энергия вращательного движения относительно центра масс

    E=mV^2/2+mV^2/2=mV^2 - ответ