Энергия вращательного движения шара, катящегося по горизонтальной поверхности, равна 50 Дж. Чему равна энергия его поступательного движения и полная кинетическая энергия

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:31
    0
    Энергия вращательного движения Eв=J*w^2/2 (1) J=2*m*V^2/5 (2)

    w=V/r (3) Подставим 3 в 2 а 2 в 1:

    Eв=2*m*V^2/5=50 Дж

    m*V^2=Eв*5/2=125 Дж

    Eп=m*V^2/2=125/2=62,5 Дж

    Полная энергия E=Eп+Eв=62,5+50=112,5 Дж