Ящик массой 40 кг соскальзывает без начальной скорости с вершины наклонной плоскости высотой 2 м и останавливается. Какую работу нужно совершить, чтобы втащить ящик обратно по тому же пути на вершину наклонной плоскости?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:48
    0
    Потенциальная энергия E = mgh = 40*10*2 = 800 Дж.

    Вся эта энергия была потрачена на преодоление силы трения (ящик остановился). = > Чтобы втащить ящик обратно, необходимо затратить работу на восстановление потенциальной энергии (тащим вверх) и на преодоление силы трения (ещё столько же). Следовательно, работы придётся затратить вдвое больше:

    А = 2*Е = 800 Дж * 2 = 1600 Дж.