Шар диаметром 6 см и массой 0.3 кг катится по горизонтальной поверхности, делая 5 оборотов/сек. найти кинетическую энергию поступательного и вращательного шара. (I=2/5mRквадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:52
    0
    W=2*pi*n=6,28*5=31,4 рад/с

    Ek=m*V^2/2+J*w^2/2 (1) J=2*m*R^2/5 (2) V=w*R (3)

    Подставим 2 и 3 в 1

    Ek=7*m*w^2*R^2/10=0,7*0,3*31,4^2 * (3*10^-2) ^2=0,19 Дж