Тело свободно падает с высоты 80 м. какой путь оно пройдёт в последнюю секунду падения?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:34
    0
    Поскольку тело свободно падает, то справедлива формула S = (g*t*t) / 2. Когда подставим значение S=80 м и g (ускорение свободного падения) = 10 м/с*с, то получим, что всего тело падало 4 секунды. Тебе нужно найти путь за 4-ую секунду. Он равен путь за 4 секунды вычисть путь за 3 секунды, то есть S4-S3. Путь за 3 секунды вычисляем по той же формуле S = (g*t*t) / 2, только подставляем вместо времени (t) - 3 секунды, и получаем 45 м. Теперь осталось только S4-S3=80 м-45 м=35 м. Твой ответ: тело прошло 35 м за последнюю секунду падения.