Задача сложная! Но дорогая!

8.4.

Центр инерции твердого тела массой m = 0,1 кг расположен на расстоянии a = 0,4 м от

горизонтальной оси вращения. Момент инерции тела относительно оси вращения равен 0,08 кг·м^2.

Определить резонансную частоту вынужденных колебаний твердого тела, если

коэффициент затухания β = 1,2 рад/с. Ускорение свободного падения g принять равным 10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:25
    0
    W рез = корень (wo^2-2 * β^2)

    J=Jo+ma^2

    J*alpha''=-M=-a*sin (alpha) * mg

    wo^2=m*g*a/J = m*g*a / (Jo+ma^2)

    w рез = корень (wo^2-2*β^2) = корень (m*g*a / (Jo+ma^2) - 2*β^2) =

    = корень (0,1*10*0,4 / (0,08+0,1*0,4^2) - 2*1,2^2) = 1,134313 рад/с