Определите массу воздуха в помещении площадью 20 м^2 и высотой 3 м при температуре 20 С и нормальном атмосферном давлении. Молярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:33
    0
    S = 20 м²

    h = 3 м

    T = 273+20 = 293 К

    p = 10⁵ Па

    M = 0,029 кг/моль

    m - ?

    ___

    V = S*h = 20*3 = 60 м³

    pV = (mRT) / (M) ⇒ m = (pVM) / (RT)

    m = (10⁵*60*0,029) / (8,31*293) = 71,46 кг.