Максимальная разность потенциалов на конденсаторе в колебательном контуре 100 В. Какой будет максимальная сила тока, если конденсатор имеет емкость 36 мкФ, а катушка обладает индуктивностью 0,01 Гн.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:34
    0
    Дано L = 0,01 Гн U m=100 В С=36 мкФ I m=6A

    В идеальном колебательном контуре выполняется закон сохранения энергии

    С*Um^2/2 = L*Im^2/2 (энергия электрического поля равна энергии магнитного поля)

    I = Um*√C/L = 100*√36*10^-6/0,01 = 100*6*10^-3/0,1=6 A