Линза даёт мнимое изображение предмета, расположенного на расстоянии 35 см от линзы. Может ли оптическая сила линзы быть равной 2,5 дптр? Рассмотрите случаи собирающей и рассеивающей линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:23
    0
    Если линза рассеивающая то ее оптическая сила не может быть положительной

    так как для рассеивающей линзы D меньше нуля

    для собирающей линзы

    1/d - 1/f = D D = 2,5 дптр

    1/d = D + 1/f = 2,5 + 2,8571=5,357

    d = 1/5,357124=0,187 м=18,7 см - ответ