Из пистолета расположеного на высоте 0.49 м вылетает шарик со скоростью 5 м/с направленный горизонтально. определить дальность и полёт шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:51
    0
    По условию вектор начальной скорости Vo горизонтален. Значит его вертикальная составляющая Voy равна нулю. Найдем время полета шарика из уравнения зависимости координаты от времени в равноускоренном движении X = Xo + Vo*t + a * t^2 / 2: 0 = Но - 0 * t - g * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 10 * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 5t^2; t = корень0,098; t = 0,313 (c). В горизонтальном направлении шарик движется равномерно: S = Vt; S = 5 * 0,313; S = 1,565 (м). Ответ: 1,6 м.