Решите две легких задачки по физике!

1. Шарик выпущен на высоте h в горизонтальном направлении с начальной скоростью Vo=30 м/с. Дальность полета S в 2.5 раза превышает высоту, с которой шарик был выпущен. Найти высоту h и дальность полета S шарика.

2. Шар массой m1=200 г, движущийся со скоростью V1=10 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2=800 г. Удар прямой, абсолютно упругий. Каковы будут скорости u1 и u2 шаров после удара?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:47
    0
    1) Горизонтальная составляющая полной скорости шарика остается неизменной и равной V0. А вертикальная составляющая будет возрастать. Т. е. движение шарика по вертикали будет равноускоренным. Время полета в горизонтальном направлении будет равно времени полета (падения) по вертикали.

    Время полета по горизонтали t = S/V0 = 2,5h/V0.

    Время падения найдем из формулы h = g*t^2/2. Отсюда t = (2h/g) ^1/2.

    Таким образом, имеем 2,5h/V0 = (2h/g) ^1/2. Или 6,25 * h²/V0² = 2h/g. Или 6,25h/V0² = 2/g. Отсюда h = 2*V0²/6,25g = 2*30²/62,5 = 28,8 м.

    S = 2,5h = 2,5 * 28,8 = 72 м