Шар массой 200 г, движушийся со скоростью 10 м/с удоряет неподвиный шар массой 800 г-удар прямой центральный, обсолютно упругий определите проекциа скоростей шаров после удара. (направление оси выбрать по движению первого шара до удара)

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:12
    0
    Дано: m1 = 200 г = 0.2 кг, v1 = 10 м/с, m2 = 800 г = 0.8 кг, v2 = 0 м/с

    Найти: V1, V2 = ?

    Решение:

    Закон сохранения импульса: m1 v1 + m2 v2 = m1 V1 + m2 V2

    Закон сохранения энергии: m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 = m1 V1^2/2 + m2 V2^2/2

    В нашем случае система немного проще:

    m1 v1 = m1 V1 + m2 V2

    m1 v1^2/2 = m1 V1^2/2 + m2 V2^2/2

    Выражаем V1 из первого уравнения: V1 = v1 - (m2/m1) V2, подставляем во второе, приводим подобные, решаем относительно V2:

    V2 = 2 m1 v1 / (m1 + m2)

    V1 = v1 - 2 m2 v1 / (m1 + m2)

    Подставляя численные значения, получаем ответ:

    V1 = - 6 м/с (знак "минус" означает, что первый шар покатится в обратную сторону)

    V2 = 4 м/с