Шар массой 2 кг, летящий со скоростью 5 м/с, ударился о неподвижный шар массой 8 кг. Определите скорость шаров после удара и работу деформации удар. Удар центральный, неупругий.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:05
    0
    Шар массой 2 кг, летящий со скоростью 5 м/с, ударился о неподвижный шар массой 8 кг. Определите скорость шаров после удара и работу деформации удар. Удар центральный, неупругий.

    закон сохранения импульса

    m1v = (m1+m2) u

    u=m1v / (m1+m2) = 2*5 / (2+8) = 1 м/с

    закон сохранения энергии

    m1v^2 = (m1+m2) u^2 + A

    A=m1v^2 - (m1+m2) u^2 = 2*5^2 - (2+8) * 1^2=50-10=40 Дж

    Ответ 1 м/с; 40 Дж