При сжигании бензина выделилось 2,3*10 в девятой степени Дж энергии. Определите массу сгоревшего бензина. Удельная теплота сгорания бензина 4,6*10 в седьмой степени Дж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:38
    0
    Пусть теплота, выделившаяся в процессе сгорания топлива - это Q, удельная теплота сгорания обычно обозначается как q, а искомая масса - m. Тогда, т. к. Q = qm, то 2,3 * (10³) ³ Дж = 4,6*10³*10⁴ Дж: кг * m кг, тогда 10²=2m, а значит, 100=2m, следовательно, m=50 кг. Ответ: 50 кг.