Решите задачу по физике

Шар массой 1 кг, летящий со скоростью V1 = 5 м/с, ударяет неподвижный шар массой 5 кг. Удар прямой, абсолютно неупругий. Определить скорость и шаров после удара, а также долю w кинетической энергии летящего шара, израсходованной да увеличение внутренней энергии этих шаров.

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 09:38
    0
    M1*V1 = (m1+m2) * V

    V=m1*V1 / (m1+m2) = 1*5 / (1+5) = 0,83 м/с

    dEk=m1*V1/2 - (m1+m2) * V^2/2=1*25/2 + (1+6) * 0,83^2/2=10,4 Дж
  2. 15 октября, 11:44
    0
    По закону сохранения импульса получается 5/6 его скорость. А израсходованная энергии получается 250/24.