На покоящийся шар массы m1 налетает шар массой m2 со скоростью V0. Удар

центральный и абсолютно упругий. Определить при каком соотношении масс шаров налетающий

шар может передать покоящемуся шару наибольшую энергию.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:07
    0
    Ясно, что наибольшую энергию налетающий шар передаст в том случае, когда он остановится. исходя из этого предположения из ЗСИ и ЗСЭ нетрудно получить, что m1/m2 = 1. но проверим это более строгим путем

    введем параметр m1/m2 = x и найдем, при каком значении x доля энергии, которую отдает налетающий шар, максимальна

    запишем систему из закона сохранения импульса и энергии:

    m2 v0 = m2 v + m1 u

    m2 v0² = m2 v² + m1 u²

    распишем разность квадратов во втором уравнении:

    m2 v0 = m2 v + m1 u

    m2 (v0 - v) (v0 + v) = m1 u²

    разделим второе уравнение на первое:

    u = v0 + v

    подставим полученное уравнение в изначальное уравнение ЗСИ:

    m2 v0 = m2 v + m1 v0 + m1 v

    v0 (m2 - m1) = v (m1 + m2)

    v = v0 (m2 - m1) / (m1 + m2)

    теперь найдем долю энергии, которую передает налетающий шар:

    w = (E2 - E1) / E1 = (E2/E1) - 1 = ((m2 - m1) / (m1 + m2)) ² - 1

    вспомним про наш параметр x = m1/m2 и рассмотрим функцию w (x) :

    w (x) = ((1 - x) / (1 + x)) ² - 1

    возьмем от нее производную:

    w' (x) = 2 * ((1 - x) / (1 + x)) ' * ((1 - x) / (1 + x))

    w' (x) = 2 * ((1 - x) / (1 + x)) * ((-1 - x - 1 + x) / (1+x) ²)

    w' (x) = 4 (x - 1) / (x + 1) ³

    налетающий шар отдаст наибольшую энергию при условии, что w' (x) = 0. это выполняется при x = 1

    ч. т. д.