Легкий шар, движущийся со скоростью 10 м/с, налетает на покоящийся тяжелый шар, и между шарами происходит центральный абсолютно упругий удар. После удара шары разлетаются в противоположные стороны с одинаковыми скоростями. Во сколько раз различаются массы шаров?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:43
    0
    Запишем закон сохранения импульса и энергии:

    m v = M u - m u

    m v² = M u² + m u²

    распишем в ЗСЭ разность квадратов:

    m (v + u) = M u

    m (v - u) (v + u) = M u²

    делим уравнения друг на друга:

    v - u = u

    v = 2u

    вернемся к ЗСИ:

    mv = 2Mv - 2mv

    M/m = 1.5