9. Шар массой в 10 кг, двигающийся со скоростью 20 м/с, сталкивается с неподвижным шаром с массой в 20 кг. Удар центральный и абсолютно упругий. Найдите импульсы каждого из шаров после удара

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:29
    0
    Закон сохранения импульса

    m1v1=m2v2=m1*v1'+m2*v2'

    m1=10 кг, v1=20 м/с, m2=20 кг, v2=0 м/с

    10*20+0=10*v1'+20*v2'

    200=10*v1'+20*v2'

    100=10*v1'

    v1'=10 м/с

    100=20*v2'

    v2'=5 м/с

    Ответ: 10 м/с; 5 м/с