Упругий шар массой 18 кг движется со скоростью 80 м/с и сталкивается с другим шаром массой 12 кг. После удара первый шар останавливается. Вычислить скорость второго шара после удара, если етот шар перед столкновением был неподвижным

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:59
    0
    Задача решается через закон сохранения импульса

    m1*v01+m2*v02=m1*v1+m2*v2

    где m1-масса первого шара m2-масса второго шара

    v01-начальная скорость первого шара v1-конечная скорость первого шара

    из условия следует, что v02=0 и v1=0 тогда

    m1*v01=m2*v2

    v2=m1*v01/m2

    v2=120 м/с