1. Шар массой 2 кг движется со скоростью 4 м/с и сталкивается с неподвижным шаром массой 6 кг. Какова будет скорость и направление движения первого шара после упругого удара, если скорость неподвижного шара после удара окажется равной 1 м/с?

2. Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня будет равна его потенциальной энергии.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:54
    0
    Сначала из закона сохр. энергии узнаем скорость шарика:

    2*4²/2=2*V²/2+6*1²/2; V=√13 м/с

    А теперь из закона сохр. импульса находим угол отскока шарика (теорема косинусов)

    (2*4) ² = (6*1) ² + (2√13) ²-2 * (6*1) (2√13) cosA