Шар движется со скоростью u (относительно земли) и сталкивается точно с таким же шаром. если второй шар перед столкновением двигался точно в таком же направлении что и первый шар но в 2 раза медленнее, то после неупругого столкновения скорость их совместного движения будет равна

0.25U

0.50U

0.67U

0.75U

1.5U

Если можно то подробно расписать?!

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:00
    0
    Раз шары одинаковые, то их масса тоже одинакова. Обозначим ее, как m.

    По закону сохранения импульса m1u1+m2u2 = (m1+m2) u

    Отсюда u = (m1u1+m2u2) / (m1+m2)

    m1 = m2

    Скорости u и u/2

    Подставляем: (mu+mu/2) / 2m = m (u+u/2) / 2m = 3u/2/2 = 3/4u = 0,75u