1. Бильярдный шар катится со скоростью 1,2 м/с сталкивается с покоящимся шаром, после удара первый шар останавливается, а второй начинает двигаться со скоростью 2,4 м/с. Определите массу второго шара, если масса первого 200 г.

2. Снаряд массой 40 кг пробил стену блиндажа при этом скорость его уменьшилась от 500 до 200 м/с. Определите на сколько изменился импульс снаряда. Какова средняя сила сопротивления, если снаряд пробил стену за 1 мс.

3. Может ли космонавт находясь на орбите искусственного спутника Земли в открытом космосе изменить свою скорость. Канат связывающий космонавта с кораблем оборвался. 4. Шайба массой 150 г летит горизонтально со скоростью 15 м/с. Определите модуль и направление импульса силы, если в конце действия силы шайба стала двигаться со скоростью 15 м/с под углом 300 к своему начальному направлению.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:33
    0
    1) m1v1=m2v2; m2=m1v1/m2=0,2*1,2/2,4=0,1 кг.

    2) изменение импульса дельта Р=Р1-Р2 1m (V1-V2) = 40*300=12000 кг*м/с

    3) не может, т. к. действие всех сил скомпенсированы

    4) m=0,15 кг; v1=15 м/с, v2=15 м/с угол А=300 градусов Ft = (mv1-mv2 cosA)
  2. 8 июля, 09:10
    0
    2) дано m=40 кг V1=500 м/с V2=200 м/с t=1 мс

    P1-P2=m * (V1-V2) = 40*300=120 000 кг*м/с

    Fc*t = (P1-P2)

    Fс=12000/10^-3=12 MН

    3) космонавт конечно может изменить свою скорость если найдет тело с которым он будет взаимодействовать

    Например бросить от себя молоток или другой инструмент. Трудно поверить что космонавт выходит в открытый космос с пустыми руками.