в цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями 5 ом 6 ом 12 ом соответственны. какая сила тока в цепи и какое напряжение приложено к концам цепи если напряжение на втором проводнике 1,2 в?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:15
    0
    в цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями 5 ом 6 ом 12 ом соответственны. какая сила тока в цепи и какое напряжение приложено к концам цепи если напряжение на втором проводнике 1,2 в?

    Решение

    Закон Ома:

    Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т. е.

    I=U/R

    1) последовательное соединение сопротивлений:

    Rобщ=R1+R2+R3; I1=I2=I3=Iобщ; Uобщ=U1+U2+U3,

    где R1=5 Ом, R2=6 Ом, R3=12 Ом - сопротивления (резисторы) включенные последовательно, Uобщ - напряжение источника ЭДС, В; U1, U2, U3 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1, I2, I3 - ток протекающий через каждое сопротивление

    I2=U2/R2=1.2/6=0.2 A

    т. к. проводники соеденины последовательно и I2=I1=I3=Iобщ, то

    I1=U1/R1---> U1=I1*R1=0.2*5=1,0 В

    I3=U3/R3 - - - > U3=I3*R3=0.2*12=2,4 В

    т. к. проводники соеденины последовательно и Uобщ=U1+U2+U3, то

    Uобщ=1,0+1,2+2,4=4,6 В

    Ответ:

    сила тока в цепи = 0,2 А

    напряжение приложено к концам цепи = 4,6 В