Шарик массой 0,15 кг падает на пол с высоты 80 см. Найти силу, с которой шарик действует на пол во время удара для двух случаев: а) удар абсолютно упругий, время взаимодействия 2·10-3 с; б) удар неупругий и шарик прилипает к полу; время удара 6·10-3 с.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:57
    0
    Согласно основному уравнению динамики, импульс силы FΔt равен изменению импульса тела Δp с массой m=0,15, достигающего в момент удара скорость v = (2gh) ^1/2=4 м/с. Δp=0,15*4=0,6 кг м/с.

    Искомая сила при упругом ударе равна F=Δp/Δt=300 Н.

    При неупругом ударе кинетическая энергия шарика идет на его неупругую деформацию и в конечном счете на его нагревание, удар поэтому длится втрое дольше и F=Δp/Δt=100 Н.