Шарик массой 100 г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10 м/с. Найти изменение импульса при абсолютно неупругом и абсолютно упругом ударах. Вычислите среднюю силу, действующую на шарик во время удара, если неупругий удар длился 0,05 с, а упругий-0,01 с.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 03:45
    0
    Шарик массой m=100 г=0.1 кг свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость

    v=10 м/с. Найти изменение импульса ∆P при абсолютно неупругом и абсолютно упругом ударах. Вычислите среднюю силуF, действующую на шарик во время удара, если неупругий удар длился t1=0,05 с,

    а упругий - t2=0,01 с.

    начальный импульс P=mv=0.100*10 = 1 кг*м/с

    средняя сила по формуле F=∆P/t

    изменение импульса при абсолютно неупругом - шар не отскочил - конечный импульс=0

    ∆P=P-0=1 кг*м/с

    средняя сила F=∆P/t1 = 1/0,05=20 H

    изменение импульса при абсолютно упругом - шар отскочил-конечный импульс (- P)

    ∆P=P - (-P) = 2P=2 кг*м/с

    средняя сила F=∆P/t2 = 2/0,01=200 H