На каком расстоянии d от линзы с оптической силой D=-4 дптр надо поместить предмет, чтобы его изображение получилось в k=5 раз меньше самого предмета?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:51
    0
    Дано D = - 4 дптр k=5 d-?

    из формулы линзы 1/d - 1/f = D по условию f=d/k=d/5

    1/d - k/d = D

    (1-k) / d = D

    d = D / (1 - k) = - 4 / (1 - 5) = 1 м

    ответ d=1 м